• Deutsch
  • Englisch
  • Französisch
  • Spanisch
  • Türkisch
Tab 1

Deutsch

Amtssprache in:
deÖsterreichchLichtensteinLuxemburgBelgien_European Union

Lese- , Text- und Schreibverständnis
Rechtschreibung
Grammatikverständnis
Medienkompetenz
Literatur
Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Altmann
Frau Böhmann
Herr Brandes
Frau Büker
Frau Ciesielski
Frau Dopatka
Frau Dr. Ehlers
Frau Gilg
Frau Grell
Herr Höhne
Herr Lachmann
Frau Lehnhardt
Frau Logge-Moschner
Frau Martens
Frau Müller
Frau Schmidt
Herr Wolf
Frau Yükyapan
Stacks Image 14153

Alle Klassenstufen 5-13
Prüfungsfach für:
HS-Prüfung
RS-Prüfung
Abiturprüfung

Fachleiterin
n.n.
Tab 2

Englisch

Amtssprache in:
gbuscaaunz_Northern Irelandai_Scotland_European Union
u.a.

Lese- , Text- und Schreibverständnis
Rechtschreibung
Grammatikverständnis
Medienkompetenz
Literatur
Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Altmann
Frau Ciesielski
Frau Dopatka
Frau Englert
Herr Lachmann
Frau Martens
Herr Tomicki
Frau Tschechne
Herr van der Wielen
Herr Wolf
Stacks Image 14137


Alle Klassenstufen 5-13
Prüfungsfach für:
HS-Prüfung
RS-Prüfung
Abiturprüfung

Fachleiterinnen:
Frau Altmann
Frau Englert
Tab 3

Französisch

Amtssprache in:
frbechlumcca_European Union
u.a.
Lese- , Text- und Schreibverständnis
Rechtschreibung
Grammatikverständnis
Medienkompetenz
Literatur


Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Gerlach
Frau Ciesielski


Stacks Image 14145

Französisch ist ein wählbares Wahlpflichtfach

Klassenstufen 8-10
Oberstufe
Prüfungsfach für:
RS-Prüfung
Abiturprüfung

Fachleiterin
Frau Gerlach
Tab 4

Spanisch

Amtssprache in:
esmxarboclcrhngtcopeprpauyve_European Union
u.a.
Lese- , Text- und Schreibverständnis
Rechtschreibung
Grammatikverständnis
Medienkompetenz
Literatur

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Müller
Frau Oller Barbero


Stacks Image 14161

Spanisch ist ein wählbares Wahlpflichtfach

Klassenstufen 8-10
Oberstufe
Prüfungsfach für:
RS-Prüfung
Abiturprüfung

Fachleiterin
n.n.
Español es una lengua bonita por
eso vale la pena aprenderla !
Tab 5

Türkisch

Amtssprache in:
TurkeyCyprus
u.a.

Lese- , Text- und Schreibverständnis
Rechtschreibung
Grammatikverständnis
Medienkompetenz
Literatur

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Babur
Frau Yükyapan
Herr Catal
Herr Gürel
Frau Yandim



Stacks Image 14205

Klassenstufen 8-10
Oberstufe
Prüfungsfach für:

RS-Prüfung
Abiturprüfung

Fachleiterin
Frau Babur
  • Mathematik
  • Informatik
  • Arbeit und Beruf
  • Gesellschaft
  • Religion
Tab 1

Mathe

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Babur
Frau Exner
Frau Gilg
Herr Hiemke
Herr Höhne
Herr Köcher
Frau König
Frau Kraatz
Frau Linneweber
Frau Logge-Moschner
Frau Luppe
Frau Mir
Herr Voigt

Stacks Image 14287
Mathematik ist weltweit verbreitet

Algebra
Geometrie

Alle Klassenstufen 5-13
Prüfungsfach für:
HS-Prüfung
RS-Prüfung
Abiturprüfung

Wettbewerbe
Känguru-Wettbewerb
180! TeilnehmerIn 2011
500!!! TeilnehmerIn 2012


Fachleiterin
Frau König
Tab 2

Informatik

Robotik

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau König
Herr Moschner
Herr Spies
Herr Valentin
Herr Voigt
Stacks Image 14351
Stacks Image 14538
Nähere Informationen erfahren Sie
mit dem unteren Link "Informatik" in der Rubrik Technik

Promo_3D-Modellierung
Informatik ist ein wählbares Wahlpflichtfach



Fachleitung:
Herr Voigt
Tab 3

Arbeit und Beruf

Praktisches Arbeiten und Berufsorientierung

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:




Herr Kamrani
Frau Kraatz
Herr Lachmann
Herr Moschner
Frau Ramic
Herr Spies
Herr Voigt
Herr Wolf

Stacks Image 14404
Stacks Image 14520
Arbeit und Beruf
ist die neue Bezeichnung für
Arbeitslehre und Berufsorientierung

Klassenstufen 5-10

Werkstattleiter und Fachleitung:
Herr Moschner
Tab 4

Gesellschaft

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Altmann
Frau Babur
Frau Behre
Frau Gilg
Herr Hiemke
Herr Höhne
Frau Kraatz
Herr Lachmann
Frau Lehnhardt
Frau Luppe
Frau Martens
Frau Ramic
Herr Spies
Herr Tomicki
Herr v.d. Wielen
Frau Yükyapan
Stacks Image 14457

Klassenstufen: 8-10

FachleiterIn:
Frau Lehnhardt
Tab 5

Religion

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Schütt
Frau Oller Barbero
Frau Paszkowski

Stacks Image 14510
FachleiterIn:

Frau Böhmann
  • Biologie
  • Chemie
  • Physik
  • Sport
Tab 1

Biologie

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:


Frau Ciesielski
Frau Dopatka
Frau Englert
Frau Exner
Frau Mir
Frau Stiebing
Herr Valentin
Frau Lorenz

Stacks Image 15341
Klassenstufen 5-10

Fachleitung:
Frau Stiebing
Tab 2

Chemie

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Linneweber
Herr Moschner
Frau Müller
Herr Valentin

Stacks Image 15014
Klassenstufen 8-10

Fachleiterin seit 2013:
Frau Linneweber
Tab 3

Physik

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau König
Herr Mählmann

Stacks Image 14527
Klassenstufen 8-10

Fachleiter:
Frau König
Tab 4

Sport

Sport mit Sporttheorie ist ein wählbares Wahlpflichtfach

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Büker
Frau Ciesielski
Frau Grell
Herr Hiemke
Herr Höhne
Herr Köcher
Frau Kraatz
Frau Stiebing
Herr Tomicki
Herr Wolf

Stacks Image 13074
Stacks Image 14865
Alle Klassenstufen
5-10
Oberstufe

FachleiterIn:

Frau Büker
  • Mode Design
  • Musik
  • Kunst
  • Jazztanz
  • Darstellendes Spiel
Tab 1

Mode-Design

mit einer Mode Design Performance als Abschlussveranstaltung

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Frau Engelhardt

Stacks Image 14950
Nähere Informationen erfahren Sie
mit dem unteren Link "Mode-Design"

Mode-Design ist ein wählbares Wahlpflichtfach

Fachleitung:
Frau Engelhardt
Tab 2

Musik

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Herr Lachmann

Stacks Image 13996
Stacks Image 15011

Unser Schwerpunkt liegt im praktischen Musizieren.
Die meisten Schülerinnen und Schüler können noch nicht Noten lesen und ein Instrument spielen.
Wir legen an dieser Schule viel Wert darauf, den Schülerinnen und Schülern den Spaß und das Interesse an der Musik durch praktisches Musizieren zu wecken und Lerninhalte zu vermitteln.


Klassenstufen : 5-10

Fachleiter:
Herr Lachmann
Tab 3

Kunst

Wir legen Wert darauf, Projektbezogen zu arbeiten! Wir stellen die wunderbaren Ergebnisse aus!

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:


Frau Englert
Frau Exner
Frau Schmidt
Frau Syawash
Frau Tschechne

Stacks Image 13758
Stacks Image 15064
Fachleiter:
Frau Syawash

Tab 4

Jazztanz

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

n.n.
Stacks Image 15117
Fachleiterin:
n.n.
Tab 5

Darstellendes Spiel

Ziel: eine schulinterne Theateraufführung

Fachlehrerinnen und Fachlehrer:

Herr Brandes
Herr Bata

Stacks Image 15170
Fachleiterin:
Herr Brandes
Stadtteilschule Öjendorf
Alt image
Stacks Image 16148
Viele Fragen über den Unterricht können auf dieser Schulwebseite beantwortet werden. Entdecken sie die Stadtteilschule Öjendorf!
Sie finden Informationen u.a. zu:
Schulanmeldungen,
Wahlpflichtkurse,
der Oberstufe,
Abschlüsse,
Schulveranstaltungen,
Fördern,
Projekte und neue Räumlichkeiten
und vielen Aktivitäten.

Für weiteren Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.
Wir sind für Sie gerne zu den Geschäftszeiten erreichbar:
8.00 -16.00 Uhr
Schulbüro 040 / 428 9318-12 /-13
Das Schulbüro koordiniert Ihre Fragen für einen Gesprächstermin bei der Schulleitung.
Es ist auch der Mailkontakt möglich.

Frau Schmidt
Schulleiterin
Mail: Barbara.Schmidt1@bsb.hamburg.de
Post: Stadtteilschule Öjendorf
Öjendorfer Höhe 12
Hamburg 22117
Wir sind eine vollgebundene Ganztagsschule im Stadtteil Billstedt für Schüler mit unterschiedlichen Begabungen, die wir zum jeweils höchstmöglichen Abschluss bringen wollen: zum qualifizierten ersten allgemeinen Schulabschluss, mittleren Schulabschluss, zum Abitur in der eigenen Oberstufe in Kooperation mit dem Kurt-Körber-Gymnasium.
Um dieses Ziel zu erreichen, kooperieren wir eng mit allen Schulen der Region, mit beruflichen Schulen und vielen externen Partnern.